19.11.2018, 09:55 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

OldBell Мужской

Участник

Дата регистрации: 30.04.2018

Место проживания: Kiel

1

30.04.2018, 09:54

Сравнение названий должностей проектировщик и программист в области PLC

мой рабочий опыт
инженер, Service-Techniker,Elektrotechniker (от планирования и разработки до сдачи в эксплуатацию проектов автоматизации, руководитель emsr-отдела), Elektroingenieur.
Сейчас выбор названия, что в договоре стоят будет или SPS-Projektierer или SPS-Programmierer. Задания одни и теже, составления Stuerungskonzepte и написания программ до IBN.
Что считается более квалифицированным и считается ли. Что может стать подспорьем в будущем?
Напрмиер, возможность занять место программиста с прошлым Projektierer.
Словарь слова Projektierer не знает, Word и интернет подчеркивают красным.

evgen66 Мужской

Гуру

Дата регистрации: 25.12.2005

Благодарностей: 107

Место проживания: Bremen

2

30.04.2018, 10:20

что то не совсем понятен твой вопрос. Ты руководишь отделом, тебя хотят понизить в должности?
У нас, к примеру, есть Softwarekonstrukteur думаю что это у тебя называется SPS-Programmierer.
А есть ещё konzeptingenieur, возможно как твой SPS-Projektierer. Кonzeptingenieur сам не программирует а создаёт концепт проекта. С Кonzeptingenieur в Softwarekonstrukteur всегда можно, потому что konzeptingenieur выше по должности.
Тебе надо глянуть какие у кого задания прописаны в описании должности.

• К началу страницы

OldBell Мужской

Участник

3

30.04.2018, 10:37

нет, не понижают меня, это я перечислил кем я работал (карьерный путь) начиная с СНГ и заканчивая в Германии,
чтобы лучше понять, что в моем случает больше подойдет.

Сейчас вопрос в выборе Stellentitel, что лучше в договоре прописать, что красивее и перспективнее. Задание одно и тоже, это одно и тоже место.
Программы писать и IBN делать, Stellenbeschreibung отсутствует, я его позже сам составлю. Projektierer в словаре нет, есть Entwickler.
Посмотрел в интернетe Jobanzeige, задания для Projektierer,- от определения концепции и hardware до программирования и IBN. Что реально разграничения в Aufgaben имеется, понимаю, разница из названия должностей следует. Сейчас думаю, что прописать в договре, возможно двойное название SPS-Projektierer/SPS-Programmierer. Projektierer указан в Anzeige, задания будущие присущи программисту.
Я не чувствую немецкий, что выше по квалификации, что нет. Мне кажется Projektierer не официальное название.
Например, Ferchau говорит, что SPS-Programmierer (еще одно потенциальное рабочее место, но задания чисто программиста) инженерная должность, я вот сомневаюсь.

evgen66 Мужской

Гуру

4

30.04.2018, 11:35

как уже раньше писал, считаю что Projektierer выше по квалификации чем SPS-Programmierer, потому что в его обязанности входит составление концепций. Если есть возможность прописать и то и другое, то я бы так сделал. Фирма Ferchau это я так понимаю Leihfirma для инженеров, они тебя всё равно дальше продавать будут. Концеплера можно продать дороже чем программиста.

• К началу страницы

vita Мужской

Гуру

Дата регистрации: 28.12.2003

Благодарностей: 118

5

30.04.2018, 16:19

SPS-Programmierer может каждый слесарь получить, отсидев пару курсов, например у TÜV NORD

OldBell Мужской

Участник

6

01.05.2018, 07:27

Фирма Ferchau это я так понимаю Leihfirma для инженеров, они тебя всё равно дальше продавать будут. Концеплера можно продать дороже чем программиста.
Проектирер мне больше нравится, но его в словаере нет, попытаюсь два названия вписать, если еще будет возможность, а то пинают уже и принуждают.

Ферхау мне предлагает только программиста, это я для примера указал, что они программиста инженерной должностью считают.

evgen66 Мужской

Гуру

7

01.05.2018, 10:46

Ферхау мне предлагает только программиста, это я для примера указал, что они программиста инженерной должностью считают.

ну если ихнего программиста сравнивать с нашим Softwarekonstrukteur, то да должность инженерная, простой корочки у нас на эту должность не достаточно.

• К началу страницы

akbor

Гуру

Дата регистрации: 29.05.2005

Благодарностей: 54

8

01.05.2018, 10:48

Projektierer... мда, такого слова в немецком языке нет. Это по-русски то что значить должно? Проектировщик? Если да то по-немецки это называется Planer, возможно Designer, возможно Entwickler, возможно Konstrukteur в зависимости от специфики деятельности.

Projektierer - это почти как в "солдате Чонкине": "и коммунистен и беспартийнен - всех расстрелиерт"

Programmierer, Coder - это низшая ступень в ай-тишной иерархии, воплощают чужие идеи в программный код. Владеют синтаксом языка, но не владеют алгоритмами.

Software-Entwickler, Software-Ingernieur - уже на ступеньку выше. Эти люди могут и программировать и так же владеют теоретической частью процесса.

Software-Architekt - это уже человек, который придаёт софту определённую архитектуру, функциональность, форму, но сам уже едва что-то программирует. Точно так же как архитектор в классическом понимании не делает кладку, но теоретически умеет ;)

В общем как-то так.

Wolfi300 Мужской

Профи

Дата регистрации: 20.02.2003

Благодарностей: 1

Место проживания: дикая природа на севере SH

9

01.05.2018, 11:54

мужики а это не один хрен как называть если каждое утро вставать и на работу идти надо? :D :D :D

akbor

Гуру

Дата регистрации: 29.05.2005

Благодарностей: 54

10

01.05.2018, 12:01

Вольфи, ну чё ты прикидываешься? Не понимаешь для чего это нужно? Могу объяснить:

1. Это один из аргументов для разговоров по повышению зарплаты. "Шеф, у меня в контракте написано, что я Software-Architekt, а платите вы мне как кодеру". Но это только один из аргументов, надо должности на деле соответствовать, иначе использовать этот аргумент не удастся

и

2. При смене места работы есть таки разница, кем ты работал в предыдущей конторе

Стало ясно? ;) А так конечно да, каждое утро вставать и итить...

vita Мужской

Гуру

Дата регистрации: 28.12.2003

Благодарностей: 118

11

01.05.2018, 13:00

У меня раньше в визитке стояло: Software-Ingenieur

OldBell Мужской

Участник

12

01.05.2018, 22:04

я на работу, как на праздник, свезло, всю жизнь так.

инженера не предлагают, но имеется возможность выбрать название.
фирма понимает, что за инженера нужно приплачивать и опять же
квоты.

Цитата

Projektierer... мда, такого слова в немецком языке нет.
но ищут их активно и задания от планирования и до модификации через сдачу в эксплуатацию.
практически весь жизненный цикл устройства.
что же вместо Projektierer придумать из официального?

evgen66 Мужской

Гуру

13

01.05.2018, 22:08

что же вместо Projektierer придумать из официального?

а чем тебя не устраивает Кonzeptingenieur или Softwarekonstrukteur?

• К началу страницы

OldBell Мужской

Участник

14

01.05.2018, 23:04

мля, уже и проектирера не предлагают :)

evgen66 Мужской

Гуру

15

02.05.2018, 09:39

извиняюсь за нескромный вопрос, что это за фирма такая, что в праздничный день да ещё и после десяти вечера, меняется описание рабочего места?

• К началу страницы

OldBell Мужской

Участник

16

02.05.2018, 19:43

когда вы кому то нужны и в ночь и в день за вас будут бороться. могу переписку показать, в час ночи и утром пока я спал мне писали и это 1 го м 2 го Мая.
Если у вас инженерное образование, навыки, опыт( более 700 проектов по миру) то с вами круглые сутки разговаривать будут. Будет ли результат, второй вопрос и не всегда в вашу сторону. завтра если сложится отпишусь, не сложится,- обопьюсь и отпишусь ))

evgen66 Мужской

Гуру

17

02.05.2018, 19:54

ну если нужен, то нужно торговаться, что бы выбить максимум для себя.
Удачи тебе завтра.

• К началу страницы

OldBell Мужской

Участник

18

02.05.2018, 20:14

спасибо за завтра, поэтому и торгоавался.

Meike

Гуру

Дата регистрации: 26.09.2009

19

02.05.2018, 21:44

Projektbegleiter / Projektkoordination

krombacher Мужской

Продвинутый

Дата регистрации: 15.04.2007

Место проживания: pivnoi istochnik

20

02.05.2018, 22:56

Может типа - Projektentwickler?

Рыбалка    покупка, ремонт, аренда дома или квартиры в Германии

Lr Shop,Jungle Man Parfüm und Colostrum bestellen in Deutschland und Aloe vera gel

Lr Joyce Schmuck

Lr Jungle Man Parfüm

TopList