21.11.2018, 18:37 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

Дата регистрации: 11.03.2018

Место проживания: Earth

1

28.03.2018, 17:56

Актуальная, в связи с трагедией в Кемерово, тема о Правилах поведения в торговом центре при пожаре

Вы видите и слышите:
— сработала система оповещения;
— видите дым, пламя;
— чувствуете запах гари и дыма;
— видите эвакуирующихся людей;
— слышите информацию от очевидцев.

Что делать:
Осмотреться и установить, началась ли паника.

Если паники еще нет:
— быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
— постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара);
— НИКОГДА не пользуйтесь лифтами;
— ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет).

Если паника началась:
— вы здоровый взрослый мужчина и вы один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
— во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
— отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
— понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам. Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит, она открыта, следуйте за людьми. Если там пробка, значит, внутри давка, и выход закрыт;
— обратите внимание на выходы в зону парковки. Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

В крайнем случае, если ни один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ:
— ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пожарных о том, что там есть люди.
— Откройте воду в умывальниках. Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери. Постоянно смачивайте вещи водой. Ждите пожарных.

ОКНА. Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается. Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:
— Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
— Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).
— Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м вы вероятно повредите ноги, но останитесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.

Вместе с этим вероятность, что вас поймают на растянутую материю, если вы находитесь выше 9 м, практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные, и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, прыжок солдатиком даже на специальное полотно вам не поможет.

Как использовать окно:
— смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если вы взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых;
— дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут;
— если вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок;
— если под вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория вашего полета с ним не пересекалась.

Как использовать окно, если вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ):
— Максимально возможное, что можно сделать, при наличии широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это не безопасно, но в ЧС может спасти вас от отравления угарным газом.
— Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно насколько это возможно.
— НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если в помещении, где вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу, и, скорее всего, место вашего нахождения будет быстро заполняться дымом и продуктами горения. Также к месту открытых точек пламя тянется быстрее.

Источник: https://www.facebook.com/natalya.ulyanova.90/posts/18..

Nodegamra Мужской

Гуру

Дата регистрации: 04.05.2013

Место проживания: Nowosib

2

28.03.2018, 18:02

И каким боком это относится к "Свежая информация, новости" или вы считаете что это самый посещаемый раздел и можно сливать в него всё что душе угодно? :thumbdown:

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

3

28.03.2018, 18:05

И каким боком это относится к "Свежая информация, новости" или вы считаете что это самый посещаемый раздел и можно сливать в него всё что душе угодно? :thumbdown:

я посчитала, что эта информация на фоне актуальных новостей крайне важна. Поэтому оставила ее в самом активном разделе форума. Если админы посчитают, что эта тема здесь не уместна, то они топик удалят или перенесут.

vitalan Мужской

Гуру

Дата регистрации: 21.05.2007

Благодарностей: 64

Место проживания: возле Hamburg

4

28.03.2018, 18:25

Если паника началась:
вы здоровый взрослый мужчина и вы один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
— во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей; (!!!!!)
— понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам. Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит, она открыта, следуйте за людьми. Если там пробка, значит, внутри давка, и выход закрыт;

Ключевая фраза: "Вы здоровый взрослый мужчина и вы один"
И далее: "понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на
лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит, она открыта, следуйте за людьми. Если там пробка, значит, внутри давка, и выход закрыт...
Такую инструкцию мог написать только прожжённый пидор.
Я вчера слушал по радио, советы профессионала. Так вот он советовал при панике (тем более если ты здоровый взрослый мужчина), паникёров бить по щекам, а если здоровый то и с локтя. Властным спокойным голосом взять на себя управление в эвакуации. Помогать, слышите!, Помогать детям, женщинам и ослабевшим! А не наблюдать, сохраняя свою шкуру!
Наверное мудаки ЧОПовцы читали именно ту инструкцию, потому и не принимали участие в спасении людей. :thumbdown:

Прохор Тихий
  • К началу страницы

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

5

28.03.2018, 18:29

паникёров бить по щекам, а если здоровый то и с локтя.

если это паникёр в единственном числе, то возможно. А если в панике толпа, то ты её не остановишь и по щекам всех не отхлещешь. Люди в ТЦ погибли, потому что двери закрыты были, а не потому что кто - то кого по щекам не отхлестал.

Alfa64 Мужской

Модератор

Дата регистрации: 23.12.2006

Благодарностей: 6099

6

28.03.2018, 18:30

он считает , что ему здесь можно ВСЁ..
а если не по его то начинает искать крайних и жаловаться

ну ,ну ,посмотрим ,что будет дальше ..

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

7

28.03.2018, 18:33

он считает , что ему здесь можно ВСЁ..
а если не по его то начинает искать крайних и жаловаться

ну ,ну ,посмотрим ,что будет дальше ..

Во - первых, я - женщина. И это указано у меня в профиле.
Во - вторых, где ты увидел, что я считаю, что мне здесь можно все? Я наоборот написала, что если админы посчитают, что теме здесь не место, то пусть удаляют. Это, по - твоему, слова человека, который считает, что ему здесь позволено все?

vitalan Мужской

Гуру

8

28.03.2018, 18:42

Люди в ТЦ погибли, потому что двери закрыты были, а не потому что кто - то кого по щекам не отхлестал.

В таком случае и твой пост с инструкцией, как козе припарки:
"Стой и наблюдай как мечутся люди в закрытом помещении"

Я знаю, что такое БЗЖ. Паника она заразна, и потому паникёров просто выстёгивают, вырубают.
А раньше так вообще расстреливали - очень отрезвляющие действует на толпу.

Прохор Тихий
  • К началу страницы

Alfa64 Мужской

Модератор

Дата регистрации: 23.12.2006

Благодарностей: 6099

9

28.03.2018, 18:45

Во - вторых, где ты увидел, что я считаю, что мне здесь можно все?

во первых , для меня ОН, это впервую очередь Участник Форума ..
а о том что ты женщина, ты слишком часто нам об этом напоминаешь ..( не странно )
во втрых, своим поведением на Форуме

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

10

28.03.2018, 18:48

Паника она заразна, и потому паникёров просто выстёгивают, вырубают.

когда счет на минуты идет, то не до выстегивания паникеров, мне кажется. Я не претендую на истину в последней инстанции в данной теме, поэтому если здесь отпишутся профессионалы - пожарные, МЧС-ники, и скажут, что эта памятка говно, и надо делать так и так - то, то я и спорить не буду.

jeffri74 Мужской

Модератор

Дата регистрации: 24.03.2011

Благодарностей: 7472

11

28.03.2018, 18:50

Очень так по женски"говно"

;)

The Wolves!

• К началу страницы

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

12

28.03.2018, 18:51

а о том что ты женщина, ты слишком часто нам об этом напоминаешь ..( не странно )

ты ко всем участницам форума принципиально в мужском роде обращаешься, или только меня так осчастливил? Упоминаю часто, потому что часто с нихера ставят под сомнение то, что я женщина. Приходится, в общем.

alex1965

Профи

Дата регистрации: 10.03.2005

Место проживания: germany

13

28.03.2018, 18:54

Тебе что скучно?Одну тему по два раза открываешь :D

ivansch Мужской

Профи

Дата регистрации: 17.11.2004

Благодарностей: 2

14

28.03.2018, 19:01

ты ко всем участницам форума принципиально в мужском роде обращаешься, или только меня так осчастливил? Упоминаю часто, потому что часто с нихера ставят под сомнение то, что я женщина. Приходится, в общем.

'Tomiris_Fey' Ты такои (я) умный (ая) везде Неужели простая вещь тебе непонятна ? Вам и вашеи деятельности не рады тут
Надеюсь понятно обяснил

vitalan Мужской

Гуру

15

28.03.2018, 19:04

поэтому если здесь отпишутся профессионалы - пожарные, МЧС-ники, и скажут, что эта памятка говно, и надо делать так и так - то, то я и спорить не буду.

Ну я тебе говорю что - говно. Чё споришь?
Именно то что я выделил. Хотя.... Инструкция должна быть гораздо короче и доступнее.
Сама то хоть была в экстремальной ситуации, или только копипастить умеешь?

Прохор Тихий
  • К началу страницы

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

16

28.03.2018, 19:07

Вам и вашеи деятельности не рады тут

1. какой деятельности? Я искренне переживаю трагедию Кемерово, поэтому подумала, что полезно будет такие памятки запостить.
2. че ты ко мне привязался, как банный лист, из темы в тему за мной следуешь. Прям "я бежал за вами три квартала, чтобы сказать, что вы мне на вас плевать". Успокойся уже.

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

17

28.03.2018, 19:09

если здесь отпишутся профессионалы - пожарные, МЧС-ники,

ты - пожарник или МЧС - ник?
Я не была в экстремальной ситуации и сейчас понимаю, что совершенно не в курсе, как себя в подобных ситуациях вести. Поэтому ищу инфу на эту тему, и этой инфой делюсь.

vladi007 Мужской

Гуру

Дата регистрации: 22.09.2002

Благодарностей: 1333

18

28.03.2018, 19:13

что вы все накинулись
не уж-то совесть мучает что не вы написали, а она

правильно делает пускай пишет, кому-то всё это поможет
даже если и не сама пишет, а копирует

что жалко что-ли или завидки берут, а не это наверное жаба душит

куча других пользователей так же всё копируют и здесь сообщения выставляют
и ничего, а там намного больше ерунды, а тут дело пишется

мужики успокойтесь, в этом случае вы хуже базарных баб (если вы мужики)

Nr.7 Jack Daniel's

vladi007 и Photogallery
  • К началу страницы

vitalan Мужской

Гуру

19

28.03.2018, 19:20

Я три года на флоте отслужил.
Только не на том флоте, где на выходные домой ездят и мамы робишку стирают.
По БЗЖ (борьба за живучесть) отдельный корабль учебный был. Там тебя в отсеке закрывают и не знаешь или холодная вода хлынет, или задымление произведут. С огнём конечно в закрытом помещении не шутили даже в учебных целях.
А вот теорию штудировали постоянно. Паникёр - это самый главный враг. Именно из за паники происходит большое количество жертв. паникёра нужно вырубить раньше, чем начать тушить пожар или заделывать пробоину, потому, что паникёр может повести за собой боеспособные единицы.

Прохор Тихий
  • К началу страницы

Tomiris_Fey Женский

Продвинутый

20

28.03.2018, 19:23

Я три года на флоте отслужил.
Только не на том флоте, где на выходные домой ездят и мамы робишку стирают.
По БЗЖ (борьба за живучесть) отдельный корабль учебный был. Там тебя в отсеке закрывают и не знаешь или холодная вода хлынет, или задымление произведут. С огнём конечно в закрытом помещении не шутили даже в учебных целях.
А вот теорию штудировали постоянно. Паникёр - это самый главный враг. Именно из за паники происходит большое количество жертв. паникёра нужно вырубить раньше, чем начать тушить пожар или заделывать пробоину, потому, что паникёр может повести за собой боеспособные единицы.

но это же не то же самое, что МЧС или пожарники. И это не касается правил поведения в ТЦ при пожаре, локации разные же. Плюс, ты рассматриваешь с другого угла - памятка написана для простых людей, а не для спасателей. У спасателей правила другие, я полагаю. И для них важно и паникеров из толпы увести, и толпу организовать правильно и прочее.

Рыбалка    покупка, ремонт, аренда дома или квартиры в Германии

Lr Shop,Jungle Man Parfüm und Colostrum bestellen in Deutschland und Aloe vera gel

Lr Joyce Schmuck

Lr Jungle Man Parfüm

TopList