16.12.2018, 19:19 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

Dory Женский

Участник

Дата регистрации: 11.03.2012

Место проживания: дома

1

11.03.2012, 21:00

Как ненемецкому школьнику поступить в немецкую школу?

Здравствуйте! :)

Помогите, пожалуйста, разобраться! :)

В начале лета всей семьей перебираемся жить в Германию. У нас дети- школьники. Одному 11 лет, он заканчивает 5 класс местной, латвийской школы. А другому будет 10 лет, и в этом году он закончит 3 класс. Я не могу разобраться с немецкими школами. Немецкий язык у моих детей пока на начальном уровне, изучают один год. Я не могу понять, в какую школу идти с документами, чтобы устроить детей учиться. В городке, где планируем жить есть Hauptschule и Realschule. А в соседнем городке недалеко есть Gymnasium. В случае с младшим ребенком, я так понимаю, вариантов мало- надо постараться попасть в Realschule. А вот как лучше поступить со старшим? Почитав про систему образования в Германии, я понимаю, что Гимназия -это самый хороший и перспективный вариант, но, есть ли шанс туда попасть сразу? И, если вариант с Гимназией не получится, то реально потом из Realschule перейти в Gymnasium? И в какой ( по счету) класс попадают дети? Я читала, что на класс меньше, то есть теряется год, и ребенок заканчивает школу на год позже.

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте, как на практике происходит "внедрение" детей в школы? Есть ли некие языковые адаптационные классы, если немецкий язык еще не освоен? Какие нужны документы из своей школы и в каком виде? Извините за такое количество вопросов, но голова идет кругом, хочется разобраться и узнать свои шансы.

Заранее большое спасибо! :)

Salladin Мужской

Гуру

Дата регистрации: 02.02.2005

Благодарностей: 480

Место проживания: North Germany/Hamburg

Увлечения: Житъ...

2

11.03.2012, 22:00

по любому сначало возъмут в Hauptschule , если они тянут хорошо школъную программу то
они сами пошлют в Realschule через неболъшое время, ну а если потянут и там то переведут
в Gymnasium, а сразу в Realschule или Gymnasium не возъмут. :whistling:

Евангелие от Луки 22:36
:rtfm:
Si vis pacem,para bellum ! :vinsent:
  • К началу страницы

EDDY Мужской

Эл.Техник

Дата регистрации: 16.09.2002

Благодарностей: 1

Место проживания: NRW. 33330. жил в Павлодаре

Увлечения: Рыбалка,SAT

3

11.03.2012, 22:24

Немецкий язык у моих детей пока на начальном уровне,

Тогда о каком реале может идти речь, только хаупт :(
тем более о гимназии,
так что пусть голова не болит.

пусть немецкий школьник учит немецкий.

Это сообщение уже редактировалось 1 раз/раза, последний раз пользователем »EDDY« (11.03.2012, 22:32)

• К началу страницы

Росс Мужской

Гуру

Дата регистрации: 20.10.2001

Благодарностей: 2

Место проживания: Мюнхен

4

11.03.2012, 22:32

В Германии начальное обучение 4 класса, так что твой младший однозначно пойдёт в Grundschule.
Может быть сначала снова в 3 третий класс.
Со старшим сложнее. Надо стараться устроить его сразу в ту школу,
которую ему хотелось бы закончить. Возможно и в гимназии есть интеграционные классы
или помощь в немецком языке.
Необходимо будет предъявить хорошие оценки, полученные в латвийской школе.
Перевод из Hauptschule в Realschule или потом в гимназию - дело муторное и хлопотное.
Переход возможен не всегда, а только в определённых классах.
И само собой, никто кроме родителей, переводом заниматься не будет.

• К началу страницы

Alexx Мужской

Профи

Дата регистрации: 12.11.2001

Место проживания: Niedersachsen

5

11.03.2012, 22:34

ну не надо так печально... сразу в хаупт.... С гимназией конечно перебор, но с реаль можно попробовать. Что значит не возьмут? Там могут просто посоветовать, а не взять при наличии мест не могут... То что теряется год, в Вашем случае не проблема... Лучше повторить курс реальшуле, чем выйти на год раньше из хаупт... имхо....

EDDY Мужской

Эл.Техник

Дата регистрации: 16.09.2002

Благодарностей: 1

Место проживания: NRW. 33330. жил в Павлодаре

Увлечения: Рыбалка,SAT

6

11.03.2012, 22:40

ну не надо так печально... сразу в хаупт....
потому что языка не знает,
язык выучит, потом и пойдёт по ступенькам вверх.
ещё зависит к какому преподователю попадёт,от него и будет всё зависить.

• К началу страницы

alxmgn74 Мужской

Продвинутый

Дата регистрации: 09.07.2006

Место проживания: Магнитогорск

7

11.03.2012, 22:54

С гимназией конечно перебор
Ну не нужно так прям кретически... Дети разные бывают. Есть пример :) все прошло и даже подарили (город) рояль.

Alexx Мужской

Профи

8

11.03.2012, 22:57

язык выучит, потом и пойдёт по ступенькам вверх

ты сам вериш в то что советуеш? "Ничего не делание" расслабляет. Каждый, конечно, воспринимает по своему..., но лучше сесть в купе и постораться удержаться, чем трястись в плацкарте ... Прошу прощения за аллегорию...

Alexx Мужской

Профи

9

11.03.2012, 23:00

Ну не нужно так прям кретически

крИтически.... КрЕтичность от слова кретинизм... Хота правила форума и запрещают... Дети разные ... тут я согласен... Тут не нам решать ... только если советом...

alxmgn74 Мужской

Продвинутый

10

11.03.2012, 23:05

Хота
да ладно цетировать ошибки других :) Нужно темы придерживаться если, что ! И я не думал, что в allrussian есть встроенная проверка орфографии. Думаю речь не об этом ? или просто чтобы написать ?

Это сообщение уже редактировалось 1 раз/раза, последний раз пользователем »alxmgn74« (11.03.2012, 23:11)

• К началу страницы

Alexx Мужской

Профи

11

11.03.2012, 23:09

Хота
да ладно цетировать ошибки других :)

:D описки и ошибки .... разные вещи ... Хотя я не имел цель указывать ... на правописание... Всё же слово "цЕтата" тоже режет слух.... :D

Лена Женский

Профи

Дата регистрации: 16.05.2004

Благодарностей: 5

Место проживания: ...

12

11.03.2012, 23:13

Мой собственный опыт, приехала в Германию в 15 лет, закончив в Киргизии 10 классов. Жена брата сразу сказала, сначала пойдём в гимназию будем пытаться попасть туда потому что оценки были очень хорошие. Директор сначала не захотел принимать, потому что знания языка были слабые, но когда увидел мой аттестат с оценками, без всяких разговоров принял в гимназию, правда в 9 класс. Первые полгода мне оценки не ставили, язык выучила быстро благодаря тому что знания других предметов уже были и там не надо было сильно напрягаться. Закончила гимназию без проблем и была всего на полгода старше своих одноклассников. Так что могу только посоветовать, если старший мальчик хорошо учится и действительно есть цель получить высшее образование, то попробуйте его отправить в гимназию, в более слабую школу перевестись всегда легче чем наоборот, тем более дети и в его возрасте очень быстро осваивают язык. Ну и используйте то время, что у вас ещё естъ для изучения языка. Ну а с младшим сыном уже будет проще, он полюбому пойдёт в начальную школу, единственное, я бы подумала, чтобы его тоже на класс ниже посадить, тоесть третий ещё раз повторить, чтобы легче было язык учить.

Alexx Мужской

Профи

13

11.03.2012, 23:15

ладно ... мы отдаляемся от темы.... Сейчас придёт Frontovik и всех нас своим правописанием в угол поставит.... :D

Dory Женский

Участник

Дата регистрации: 11.03.2012

Место проживания: дома

14

11.03.2012, 23:17

Спасибо всем за комментарии!

Подскажите еще, пожалуйста, как лучше узнавать и с кем лучше связываться в гимназиях, школах? Писать на школьный e-mail или лучше на прямую звонить? И кому- директору, секретарю? Как принято общаться с администрацией и кто решает вопрос о зачислении?

И имеют ли значение около школьные заслуги ребенка- победы на местных олимпиадах, похвальные грамоты, учеба в музыкальной, художественной школах? Сейчас думаю, что переводить из документов. Или знание немецкого, то есть, скорее, незнание немецкого перечеркнет всё?

Спасибо! :)

Alexx Мужской

Профи

15

11.03.2012, 23:21

Спасибо всем за комментарии!

Подскажите еще, пожалуйста, как лучше узнавать и с кем лучше связываться в гимназиях, школах? Писать на школьный e-mail или лучше на прямую звонить? И кому- директору, секретарю? Как принято общаться с администрацией и кто решает вопрос о зачислении?

И имеют ли значение около школьные заслуги ребенка- победы на местных олимпиадах, похвальные грамоты, учеба в музыкальной, художественной школах? Сейчас думаю, что переводить из документов. Или знание немецкого, то есть, скорее, незнание немецкого перечеркнет всё?

Спасибо! :)

очная ставка может решить порой и более серьёзные проблемы... имхо...

Лена Женский

Профи

16

Мы обращались напрямую к директору гимназии, что из документов с собой было, уже не помню, но аттестa
т с оценками точно был, оригинал и переведённая копия. Вы сначала переберитесь сюда, а потом уже свяжетесъ с школами, которые вас интересуют, они вам скажут, какие документы надо предоставить.

alxmgn74 Мужской

Продвинутый

17

Подруга моей Жены приехала в германию ... Пошла в гемназюю порросила за дочку.. Шев поверил на слово Сейчас дочка подруги лучшая в гемназии и еще учится в Музыкальной школе у профессора в Нюрнберге
Сама мама закончила FH Fulda и работает в AWO.

Rechtschreibung sich vorbehalten !!!

Alexx Мужской

Профи

18

11.03.2012, 23:24

Вы сначала переберитесь сюда

я так понимаю, что автор темы уже живёт здесь...

alxmgn74 Мужской

Продвинутый

19

11.03.2012, 23:25

И имеют ли значение около школьные заслуги ребенка- побИмеееды на местных олимпиадах, похвальные грамоты, учеба в музыкальной, художественной школах?
Да! и еще раз Да!

для Alexx

Rechtschreibung sich vorbehalten !!!

Лена Женский

Профи

20

11.03.2012, 23:28

Вы сначала переберитесь сюда

я так понимаю, что автор темы уже живёт здесь...
Да нет, они только летом сюда переедут.

Рыбалка    покупка, ремонт, аренда дома или квартиры в Германии

Lr Shop,Jungle Man Parfüm und Colostrum bestellen in Deutschland und Aloe vera gel

Lr Joyce Schmuck

Lr Jungle Man Parfüm

TopList